Estrutura Organizacional

 A administração superior da FAI.UFSCar é composta pelos Conselhos Deliberativo e Fiscal e pela diretoria executiva.

O Conselho Deliberativo é o órgão máximo de tomada de decisão da FAI.UFSCar. Ele é composto por 25 membros titulares, entre eles estão o reitor e o vice-reitor, presidente e vice-presidente, respectivamente; os pró-reitores; diretores de centro; três representantes dos docentes e três dos técnico-administrativos; e dois representantes externos de entidades científicas, empresariais ou profissionais.
Conheça os membros http://www.fai.ufscar.br/pagina/membros-do-conselho-deliberativo-da-faiufscar.html

O Conselho Fiscal é o órgão fiscalizador da administração contábil-financeira da FAI.UFSCar. Ele é composto pelos membros do Conselho de Curadores da UFSCar, que por sua vez é constituído de seis membros titulares escolhidos entre pessoas de ilibada reputação e notória competência, nomeados pelo Ministro da Educação.
Conheça os membros http://www.fai.ufscar.br/pagina/membros-do-conselho-fiscal-da-faiufscar.html

Diretoria Institucional - Órgão da Administração da FAI que estabelece o relacionamento permanente entre a Diretoria Executiva, a UFSCar e a comunidade.
Diretoria Executiva - Órgão que exerce a administração da FAI, elabora e submete relatórios e prestações de contas aos Conselhos Deliberativo e Fiscal.
Diretor Institucional
Ednaldo Brigante Pizzolato
(16) 3351-9000

Diretora Executiva
Lourdes de Souza Moraes
(16) 3351-9000
Faz a relação institucional entre a FAI, a UFSCar e os órgãos externos. Atua no apoio à Diretoria Executiva e aos Conselhos Deliberativo e Fiscal, em especial nas definições de novas políticas e diretrizes. Também é responsável pela organização e preparação de serviços administrativos e financeiros da Diretoria Executiva, tais como relatórios de atividades, balanços financeiros, documentação, ações de credenciamento e orçamentos.
Roziane Loureiro Barbosa
(16) 3351-9005
roziane.barbosa@fai.ufscar.br
Responsável pela gestão administrativa, contábil e financeira da FAI.UFSCar e pelo compartilhamento das operações administrativas e financeiras com os coordenadores. A prestação de serviços essenciais para o bom funcionamento dos projetos, como compras, licitações, gestão de pessoas, movimentação financeira, transporte, controle de patrimônio, entre outros, estão sob a responsabilidade desta Gerência.
Francisco Wagner Ruiz - Gerente de Administração e Finanças
(16) 3351-9003
francisco.ruiz@fai.ufscar.br

Carlos Eduardo Gomes Melo - Auxiliar Administrativo
(16) 3351-9002
carlos.melo@fai.ufscar.br

Mariane Camargo Soares - Assistente Administrativo
(16) 3351-9001
mariane.soares@fai.ufscar.br

Edson Volante - Motorista
(16) 3351-9000
edson.volante@fai.ufscar.br

Paulo Sérgio Guzzi - Motorista
(16) 3351-9000
paulo.guzzi@fai.ufscar.br

Antonio Marcos Fernandes - Assistente Administrativo
(16) 3351-9068
antonio.fernandes@fai.ufscar.br

Maria Lúcia da Silva - Faxineira
(16) 3351-9001

Marcia Ferreira de Almeida - Faxineira
(16) 3351-9001

Maria Madalena de Almeida - Faxineira
(16) 3351-9001


Financeiro e Contabilidade




Reginaldo Kirisawa Baldan - Supervisor Financeiro e Contábil
(16) 3351-9020
reginaldo.baldan@fai.ufscar.br

André Luiz Linhares - Assistente Financeiro
(16)3351-9023
Andre.linhares@fai.ufscar.br

Alanna Gallo - Assistente Contábil
(16)-3351-9028
Alanna.gallo@fai.ufscar.br

Camila Fernanda Botega - Analista Contábil
(16) 3351-9070
camila.botega@fai.ufscar.br

Claudia Marques Valerio Simplicio - Analista Financeiro
(16) 3351-9021
claudia.simplicio@fai.ufscar.br

Fatima Aparecida Mendes Florido - Assistente Financeiro
(16) 3351-9019
fatima.florido@fai.ufscar.br

Francieli Cangelaro - Assistente Financeiro
(16) 3351-9025
francieli.cangelaro@fai.ufscar.br

João Ricardo Palombo - Assistente Financeiro
(16) 3351-9026
joao.palombo@fai.ufscar.br

Juliana Paschoal Cardoso - Analista Contábil
(16) 3351-9029
juliana.cardoso@fai.ufscar.br

Maria Luiza Santos - Estagiária
(16) 3351-9071
Maria.luiza@fai.ufscar.br

Paulo Roberto Ribeiro - Analista Financeiro
(16) 3351-9022
paulo.ribeiro@fai.ufscar.br

Thaís Aparecida Avelino Canova - Auxiliar Administrativo
(16) 3351-9071
thais.canova@fai.ufscar.br

Vanessa Gounella Pilla - Analista Financeiro
(16) 3351-9024
vanessa.pilla@fai.ufscar.br





Compra e Importação




Fernanda de Carvalho - Supervisora de Compra e Importação
(16) 3351-9010
fernanda.carvalho@fai.ufscar.br

Andrea de Souza Navarro - Assistente de Compra
(16) 3351-9012
andrea.carvalho@fai.ufscar.br

Daniel Roza de Moraes - Assistente de Compra
(16) 3351-9017
daniel.moraes@fai.ufscar.br

Elaine Pinatti - Assistente de Compra
(16) 3351-9011
elaine.pinatti@fai.ufscar.br

Eva Maria de Souza Iniesta - Compradora
(16) 3351-9013
eva.iniesta@fai.ufscar.br

Franciane Marcela Bertacini - Assistente de Compra
(16) 3351-9016
franciane.bertacini@fai.ufscar.br

Natalia de Aguiar Santos - Assistente de Compra
(16) 3351-9015
natalia.santos@fai.ufscar.br

Renata Rossi - Assistente Administrativo
renata.rossi@fai.ufscar.br

Tatiane Aizza - Assistente de Compra
(16) 3351-9014
tatiane.aizza@fai.ufscar.br


Gestão de Pessoas




Leila Regina de Freitas - Supervisora de Gestão de Pessoas
(16) 3351-9032
leila.freitas@fai.ufscar.br

Camila Cristina Ribeiro - Assistente de Gestão de Pessoas
(16) 3351-9031
camila.ribeiro@fai.ufscar.br

Cibely C. Hermes Fratucci - Auxiliar Administrativo
cibely.fratucci@fai.ufscar.br

Talita Daniele B. Fernandes de Oliveira - Assistente de Gestão de Pessoas
(16) 3351-9030
talita.oliveira@fai.ufscar.br

Adriana E. Lino Casale - Analista de Gestão de Pessoas
(16) 3351-9033
adriana.casale@fai.ufscar.br
Reúne as principais atividades da FAI.UFSCar na execução de projetos de ensino, pesquisa e extensão; acompanha e orienta a tramitação de processos para a formalização de projetos, convênios e outros ajustes, assim como sua implementação e execução até a prestação de contas final. Também é responsável por buscar novas oportunidades e apresenta-las à comunidade acadêmica.
Alexandre Bueno - Gerente de Projetos
(16) 3351-9045
alexandre.bueno@fai.ufscar.br

José Eduardo Boense Tavares - Supervisor de Projetos
(16) 3351-9035
eduardo.tavares@fai.ufscar.br

Gilmar Rafael Bertogo - Analista de Projetos
(16) 3351-9037
gilmar.bertogo@fai.ufscar.br

José Eduardo Simões Martinez - Analista de Projetos
(16) 3351-9006
eduardo.martinez@fai.ufscar.br

Mariana Barboza Gonçalves - Assistente de Projetos
(16) 3351-9038
mariana.gonçalves@fai.ufscar.br

Rosangela dos Santos - Assistente de Projetos
(16)3351-9048
rosangela.santos@fai.ufscar.br

Samir Celso Cesaretti - Supervisor de Projetos, Cursos e Eventos
(16) 3351-9073
samir.cesaretti@fai.ufscar.br

Selma A. de Abreu Inácio - Analista de Projetos
(16) 3351-9046
selma.inacio@fai.ufscar.br

Vanessa Di Genova - Assistente de Projetos
(16) 3351-9049
vanessa.genova@fai.ufscar.br
Responsável pela manutenção e o gerenciamento dos sistemas de informática, dos servidores e equipamentos de rede, além do desenvolvimento ou aquisição de novos softwares que contribuam para um melhor funcionamento da FAI.UFSCar.
Marcelo Rodrigues Dania - Gerente de Tecnologia da Informação e da Comunicação
(16) 3351-9060
marcelo.dania@fai.ufscar.br

Antonio Lisboa Santos - Técnico de Informática
(16) 3351-9058
antonio.lisboa@fai.ufscar.br

Wellington J. Silva - Técnico de Informática
(16) 3351-9059
wellington.silva@fai.ufscar.br

Caio Cardozo - Analista de Sistemas
(16) 3351-9057
caio.cardozo@fai.ufscar.br
Atua no desenvolvimento de projetos de engenharia e arquitetura, acompanha a elaboração de planos de trabalho, do orçamento e dá suporte técnico para as licitações que envolvam construção ou reforma de obras. Está Gerência acompanha a execução das obras e dá suporte ao setor de fiscalização da UFSCar.
Jorge Luis Santilli - Gerente de Engenharia
(16) 3351-9052
jorge.santilli@fai.ufscar.br

Daniel Gobato Röhm - Engenheiro de Segurança do Trabalho
(16) 3351-9050
daniel.rohm@fai.ufscar.br

João Geraldo da Silva Junior - Engenheiro Eletricista
(16) 3351-9051
joao.silva@fai.ufscar.br

Jomar Cardinali Palo - Engenheiro
(16) 3351-9054
jomar.palo@fai.ufscar.br

Rafael Domingues Bernardo - Engenheiro Eletricista
(16) 3351-9053
rafael.bernardo@fai.ufscar.br
Assiste aos atos da Diretoria Executiva e dos Conselhos Deliberativo e Fiscal para prestar a consultoria e orientações necessárias ao controle da legalidade administrativa. É responsável pela análise dos textos de editais de licitação e contratos e pela emissão de pareceres sobre processos de interesse da FAI.UFSCar, além de representar a Fundação em juízo.
Marcelo Ferro Garzon - Assessor Jurídico
(16) 3351-9066
marcelo.garzon@fai.ufscar.br

Juliana Visioli Canto - Advogada
(16) 3351-9064
juliana.canto@fai.ufscar.br

Mariana Moitinho Fonzar - Advogada
(16) 3351-9063
mariana.fonzar@fai.ufscar.br

Camila Grazieli Ferrari - Assistente Administrativo
(16) 3351-9065
camila.ferrari@fai.ufscar.br
Participa da elaboração e realiza a implementação das políticas de comunicação da FAI.UFSCar, desenvolvendo ações que visem a manutenção e o fortalecimento da boa imagem da Fundação. Também cabe prestar atendimento à imprensa, garantir a comunicação de novas oportunidades de financiamento de projetos à comunidade acadêmica e assessorar na comunicação interna.
Rogério Gianlorenzo - Assessor de Comunicação Institucional
(16) 3351-9074
rogerio.gianlorenzo@fai.ufscar.br

Eduardo Sotto Mayor - Analista de Comunicação
(16) 3351-9075
eduardo.mayor@fai.ufscar.br

Marcelo Ducatti - Analista de Comunicação
(16) 3351-9075
marcelo.ducatti@fai.ufscar.br